Климат Греции - средиземноморский, с сухим жарким летом и прохладной дождливой зимой. Самые засушливые и жаркие месяцы в году — июль и август. В это время средняя температура воздуха на низменностях колеблется от 25 до 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С, а иногда до 46 С. На побережьях летнюю жару смягчают морские ветры — бризы. В октербе температура воздуха на всей территории страны постепенно снижается, а со второй половины ноября погода портится – идут дожди. В горах на севере Греции температура воздуха зимой опускается ниже О °С, склоны гор покрывает снег.

На узком и гористом Греческом полуострове преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, часто текущие к морю по узким каньонам. Самая длинная река Греции — Альякмон (почти 300км). Другие крупные реки – Эброс, Нестос, Стримон, Вардар, Ахелоос. Они пригодны для судоходства, и их используют как источники энергии. В Греции насчитывают свыше 20 озер площадью от10 до 100км2. Самые крупные и глубокие из них имеют тектоническое происхождение. К ним принадлежат озера Трихонис, Волби, Вегоритис. Много карстовых озер, как правило, небольших, питающихся в основном подземными водами. Крупнейшее из них – оз. Янина (площадь 22км2).

В древности лишь небольшая часть земель была пригодна для обработки и возделывания сельскохозяйственных культур. Для того чтобы получить новые территории под пашни и сады, стали вырубать леса, покрывающие склоны гор. Поэтому сейчас лишь 12% территории страны занято лесами. Говорят, что «Грецию съели козы». Действительно, овцы и козы, издавна разводимые греками, съедали и вытаптывали молодые побеги деревьев. Прекрасные строевые леса пошли на сооружение кораблей для греческих мореходов: Гомер в «Илиаде» приводит список названий судов, на которых греки отправились воевать с Троей, — всего 1186 кораблей! Сейчас большая часть территории страны покрыта маквисом — зарослями вечнозелёных кустарников (кермесового дуба, рожкового дерева и др.), оливковыми рощами и виноградниками. В горах на севере Греции изредка встречаются дикие лесные коты, лисицы, шакалы, горные козлы, в прибрежных водах — тюлени-монахи.



Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!