Древняя столица Критского царства, один из важнейших центров эгейской культуры. Поселение на месте Кносса существовало еще во времена неолита. За 2000 лет до н. э. город стал столицей сильного царства. Его расцвет приходится на 1600—1470 гг. до н. э., когда цари Кносса завладели всем островом Крит. В 1470г. до н. э. Кносс был разрушен сильнейшим землетрясением, но затем восстановлен вновь.

Кносский дворец представляет собой уникальное древнее сооружение общей площадью около 18 тыс. км2. Это многоэтажное, сложное по планировке здание с парадными залами и жилыми комнатами, лестницами и пропилеями, большими складами и мастерскими. Здесь находится величественный тронный зал с удивительными росписями. Кроме того, в Кноссе раскопаны также Малый дворец, Царская вилла, каменные жилые дома 1-й половины 2-го тысячелетия до н. э.

Ираклион и Кносс привлекают большое число туристов со всего мира.

Интересны небольшие древние греческие города, сохраняющие отдельные памятники античности. Коринф — расположен на полуострове Пелопоннес, население около 20 тыс. чел. Старинный греческий город, игравший в античные времена одну из ведущих ролей в истории Древней Греции. Город был сильно разрушен при его штурме римлянами в 146г. до н. э., затем был опустошен готами и, наконец, подвергся землетрясению в 521г. Так что осталась возможность осмотреть множество древних руин.

Недалеко от Коринфа (в 50км) находятся руины города Микены. В этом месте люди обитали еще 5000 лет назад, раскопки здесь проводил знаменитый немецкий археолог Генрих Шлиман. Ему удалось вскрыть захоронение множества мужчин и женщин, украшенных золотыми масками и коронами. Шлиман полагал, что обнаружил тела царя Агамемнона и его спутников. Здесь же находятся античные Ворота Львов, Сокровище Атрея и королевские гробницы.

К сожалению, древняя Спарта представляет сегодня маленький провинциальный городок (население — 12 тыс. чел.), ничем не привлекающий туристов, т. к. здесь ничто уже не напоминает о былом могуществе и величии этого города.

Безусловно, огромный интерес для туристов представляют многочисленные греческие острова с небольшими поселениями, но уютными отелями, ресторанами и пляжами. Здесь тоже иногда можно встретить отдельные постройки и памятники античности.



Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!