Греческий пейзаж — это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселённых долин, многочисленных островов, проливов и бухт. Живописные скалы, пляжи, гроты и пещеры придают ландшафту своеобразный облик и напоминают о временах античных богов и героев.

Горные массивы и плоскогорья занимают почти 2/3 поверхности территории страны. Самая высокая точка Греции — гора Олимп (2917м). Выше 2000м поднимаются также горы Пинд, массив Парнас, горная цепь на севере полуострова Пелопоннес и горы Тайгет. Священная гора Олимп, где, согласно мифам, находилось царство богов во главе с Зевсом, возвышается к северу от зелёной Фессалий-ской равнины. Маленькие речушки и источники в её окрестностях носят имена античных муз и богов, поскольку, по преданиям, вся территория вокруг Олимпа является частью божественных владений.

Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!