В III тысячелетии до н. э. на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря и на западных побережьях Малой Азии обитали древнейшие догреческие племена карийцев, пеласгов, лелегов и др. Они были вытеснены и ассимилированы пришедшими из-за Дуная протогреческими племенами -ахейцами, ионийцами, эолийцами, дорийцами. Во II тысячелетии до н. э. формируются древнейшие греческие государства Кнос, Микены и др. В VIII—VI вв. до н. э. появляются города-полисы и первые греческие колонии на островах Эгейского моря и в Малой Азии.

Тогда же начинается и другой важнейший процесс — образование единого греческого этноса из отдельных племён. Это объединение народов с VII в. до н. э. стало именоваться эл-линами (по названию одного из племён, населявших Элладу — область Фессалии).

К IX—VIII вв. до н. э. относится и возникновение греческого алфавита, созданного на основе древнейшего финикийского письма (окончательно греческий алфавит, состоящий из 27 букв, сложился к V—IV вв. до н. э.). Хотя древнейшие рукописные памятники, найденные на территории Греции, датируются второй половиной II тысячелетия до н. э. (они написаны слоговым крито-микенским письмом и принадлежат исчезнувшей критской цивилизации), именно в период с VIII по VII в. до н. э., создаётся богатая древнегреческая литература. Этому процессу способствовало и складывание в IV—III вв. единого общегреческого языка - койне (возникшего на основе ионийского и аттического диалектов).

Тогда же греческие области становятся средоточием политической, культурной, интеллектуальной жизни Средиземноморья. Эллинская цивилизация достигла невиданных для Древнего мира высот и оказала огромное влияние на развитие всей европейской культуры (см. статью «Цивилизации осевого времени. Средиземноморье и Китай»). Достаточно сказать, что на основе греческого алфавита впоследствии возникли коптский, готский, славянский ки-риллический алфавиты и некоторые другие системы письма.

Междоусобицы и эмиграция в колонии Малой Азии ослабили Элладу, и она явилась лёгкой добычей для молодой Римской республики.

В 324—330 гг. н. э. римский император Константин I Великий перенёс столицу империи из Рима в Константинополь, основанный на месте древнего города Византия, на европейском берегу пролива Босфор. От этого древнего имени пошло и название Византийской (Восточной Римской) империи. Она была образована в 395г. в результате распада Римской империи на Западную и Восточную.

Важной вехой в истории Греции было принятие христианства, вероятно принесённого на Балканский полуостров жившими в Иерусалиме греческими колонистами. В середине I в. н. э. Грецию, согласно евангельскому преданию, посетил апостол Павел, который проповедовал в Салониках, Коринфе и Афинах. Греция стала центром раннего христианства, родиной одной из основных его ветвей — православия.

С VI в. сохранился величайший памятник греческого христианства — собор Святой Софии, возведённый в Константинополе — столице Византии (ныне город Стамбул в Турции); позднее был частично перестроен и превращён в мечеть. В Средневековье строятся многочисленные монастыри и церкви на горе Афон (X—XIV вв.), поразительные комплексы Метеоры Монастирии (XIV в.), расположенные на неприступных скалах в горах Пинд, монастыри и церкви города Мистры (XIII—XV вв.). Они стали святынями и местами паломничества православных христиан из многих стран.

Постепенно мощь Византийской империи убывала. Взятие Константинополя в 1453г. войсками турецкого султана Мехмеда II положило конец её существованию. Константинополь стал столицей Османской империи.

Турецкое господство продолжалось около четырёх столетий и оставило глубокий след в традициях, культуре и архитектуре страны. Сегодняшняя Греция, хотя и несомненно европейская страна, обладает восточным колоритом: это и по-восточному шумные базары, и оживлённая торговля на улицах, и неспешный ритм повседневной жизни. А вот обычай пить крепкий кофе, запивая его холодной водой (известный как «кофе по-турецки»), на самом деле был заимствован турками у греков.



Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!