Второй по величине город Греции. Население — 840 тыс. чел. Город расположен на берегу залива Термаикос Эгейского моря.

Салоники были основаны в 315г. до н. э. македонским царем Кассандром. С 148г. до н. э. находились под властью римлян. С IV в. в составе Византийской империи, где были вторым по значению городом после Константинополя. С 1204 по 1246г. — столица основанного крестоносцами Фесса-лоникского государства. С 1246г. входили в состав Никейской, а с 1261г. — Византийской империи. В 1387г. город был впервые захвачен турками, но в 1402г. вновь возвращен Византии. С 1430г. — в составе турецкой Османской империи. В результате Балканских войн 1912— 1913 гг. Салоники отошли к Греции. С апреля 1941г. по октябрь 1944г. город был оккупирован войсками фашистской Германии. Освобожден греками с помощью английского флота.

Салоники — один из крупнейших портов Греции и Балкан. Через порт проходят грузы не только Греции, но и других стран Балканского полуострова (Македонии, Югославии, Болгарии). Из Салоник ведут 4 железнодорожных направления и 3 автострады, имеется местный аэропорт.

На территории Салоник расположены предприятия нефтехимической, металлургической, металлообрабатывающей, машиностроительной, судостроительной промышленности. Город является греческим центром тег стильной промышленности, имеются пищевые и табачные предприятия. В Салониках ежегодно проводятся мех дународные осенние ярмарки.

В Салониках сохранился ряд интересных архитектурных памятников: фрагменты древнеримского дворцового ансамбля (IV в.), крепостные стены и башни (IVв.), крепость XIVв., замок «Белая башня» (XVв.), византийские церкви Св. Георгия (IV в.), Св. Димитрия (Vв.), Св. Софии (VIII в.), Апостолов (XIVв.). В городе расположены университет и археологический музей. Салоники посещает значительное число иностранных туристов.

Средняя температура: Салоники -5,5° С в январе.

Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!