Если верить легенде, во время своих скитаний Одиссей годами блуждал по Ионическому морю.

В Итаку туристов приводит история, случившаяся довольно давно: если точнее, то почти 2300 лет назад. По преданию, в те времена на небольшом Ионическом острове жил царь по имени Одиссей, о котором довольно точно поведал Гомер — сначала в Илиаде, а потом в Одиссее. До сих пор нет исторических доказательств существования Одиссея, известно только, что почти за 1200 лет до Р.Х., во времена Троянской войны, на маленьком острове Кефалиния и греческой суше уже жили люди.

Самым крупным культовым местом является пещера нимф: по преданию, Одиссей, вернув-шись на родину после многолетних скитаний, спрятал все свое имущество в пещере у нимф, а вход в нее закрыл большим камнем. Сегодня сталактиты в пещере освещаются прожекторами таким образом, что они выглядят как нимфы; кроме того, в гроте всегда звучит приятная приглушенная музыка.

Если верить легенде о происхождении Одиссея из Итаки, то придется принять за чистую монету и другую легенду — о том, что Одиссей годами блуждал на своем корабле в Ионическом море. Во время своих скитаний он боролся с киконами, хитростью победил циклопа, а будучи гостем лотофагов вынужден был констатировать. Что его люди не хотят покидать этот народ. Семь лет одиссей провел в полудобровольном плену у нимфы Калипсо, чтобы затем чуть не погибнуть от колдовского пения сирен. Вырвавшись из этой ловушки благодаря хитроумной уловке. Одиссей был уже совсем от Итаки.

Вернувшись, наконец, на родину, легендарный герой снова пережил стресс: прежде чем жена - Пенелопа узнала его, Одиссею пришлось убить всех ее ухажеров.

Общие сведения:

Сопредельные государства: Италия, Греция, Албания

Крупнейшие острова: Сицилия, Кефалиния, Керкира (Корфу), Лефкас, Закинф

Крупные порты: Катания, Аугуста, Таранто, Сиракузы, Отранто, Корфу (Керкира)

Уже много сотен лет воды Ионического моря бороздят суда тех, кто находится в поисках новых земель и новых надежд.

В II веке до нашей эры условия жизни в Греции были далеко не лучшими. Крайне неравномерное распределение земельных владений было причиной обнищания большой части населения, а постоянно продолжавшиеся наследственные споры приводили к тому, что и без того небольшие земельные угодья становились еще меньше. Кроме того, Греция была настолько перенаселена, что многие голодали, поэтому неудивительно, что поднялась настоящая волна эмиграции из страны. Среди населения ходили слухи о том, что на западе есть остров с очень плодородными побережьями.

В виду имелась Сицилия, и именно туда направлялись по Ионическому морю маленькие флотилии с небольшим количеством багажа и людьми, которые пускались в путь, несмотря на страх перед пиратами и штормами. Последствия этого нашествия и сегодня можно увидеть на Сицилии: многое из того, что напоминает об античности, носит скорее греческий, нежели рим-ский характер.

Почти 500 лет спустя началось новое массовое переселение, но уже к новым берегам и с другой стороны. Исходной точкой была не Сицилия, а Рим, и римляне не искали новой родины, ими двигало стремление расширить свою власть и сферу влияния. Сначала они захватили Корфу (Керкиру) и другие Ионические острова, а позже, в середине второго века до Р.Х., распространили свою власть на территории всей Греции.

Ионические острова были привлекательны не только для римлян: позднее их пытались за-воевать и турки. Однако им помешал флот венецианцев, под властью которых тогда находились острова. Туркам удалось на длительное время обосноваться только на острове Лефкас.

В конце XX столетия Ионическое море решались пересечь люди, мотивы которых были очень схожи с теми, что двигали греками 2800 лет назад: албанские лодочники массами бежали от политического хаоса и материальной нужды, которые царили в их стране еще несколько лет назад. Эти люди осели на юге Италии, хотя там их появлению никто не обрадовался.

Климат:

Средиземноморский. Средняя температура января 11°С, июля 25° С. Среднегодовое количество осадков от 200 до 700мм.

Экономика:

Торговое судоходство. Рыболовство.

Интересная информация:

1. Античная Иония не граничила с Ионическим морем, а находилась в Малой Азии, поскольку народ Ионии в 1000 году до Р.Х. переселился туда из Пелопоннеса.

2. Ионическое восстание, имевшее место в 500 году до н.э., было провалившейся попыткой ионийцев освободиться от персидского господства.

3. Фигура Одиссея часто встречается в литературных произведениях. Наиболее известная современная обработка материала – «Улисс» ирландского автора Джеймса Джойча.

4. В течение непродолжительного времени, с 1800 по 1807 год, Ионические острова были самостоятельным государством.

Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!